|
Раздел |
Хочу все знать Урок 58 |
|||||
|
Ф.И.О педагога |
Ибрагимова З.У. |
|||||
|
Дата 17.04. 2025. |
СОШ № 72 имени С Нурмагамбетова |
|||||
|
Класс 3 г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Кто где живёт |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.1.3.1 отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста и подбирать иллюстрации по сюжету; 3.5.1.5 согласовывать и использовать слова-признаки, подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме. |
|||||
|
Цели урока
Ценности |
Научить слушать и понимать текст, писать предложения, правильно согласовывать слова-предметы со словами-признаками; научить, какой предлог употребляется с лицом, обладающим чем-либо (у кого?), повторить, что такое текст-описание. Развитие ценностей таких как, усердно работать над развитием своих знаний и навыков. Проявлять интерес к исследованию жизни животных, бережно относиться к животным. |
|||||
|
ХОД УРОКА |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 мин.
|
1.Организационный момент Учитель делит класс на группы методом выбора картинок (заяц, лиса, медведь) сажает по рядам. Далее проводит утреннюю разминку. Вот помощники мои, (Хлопки в ладоши.) Их как хочешь поверни. (Вращение рук в кистях.) По дороге белой, гладкой (Ладошка «моет» другую.) Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцы «бегают» по столу.) Чок – чок - чок, чок – чок – чок, (Постучать в кулачки.) Скачет резвый табунок. (Хлопки в ладоши.)
Учитель раздает рыбки для оценивания работ в течение урока. Объясняет, как пользоваться |
Учащиеся делятся на группы методом выбора картинок.
Отвечают на приветствие
Дружно выполняют разминку. |
«Аплодисменты». |
Слайд с разминкой
Рыбки для оценивания |
||
|
2. Проверка домашнего задания Учитель предлагает обменяться тетрадями, проверить работы. Учитель объясняет, что во время взаимопроверки должно проявляться взаимоуважение |
Учащиеся обмениваются тетрадью с соседом по парте. |
Взаимопроверка.
«Ты – мне, я –тебе». |
Смайлики |
|||
|
Середина урока 35 мин. |
3. Актуализация знаний. (Г) Учитель предлагает послушать отрывок из стихотворения Есляма Зигибаева. О каких животных спрашивает девочка? Рассмотрите картинки. О каких животных не говорится в стихотворении? Что нового вы узнали? И т.д. Предлагает ответить на вопросы по содержанию прослушанного текста. Дифференциация: А. перечисляют животных В. отвечают на вопросы, подбирают иллюстрации С. рассказывают содержание, подбирают слова-признаки.
Привитие ценностей: усердно работать над развитием своих знаний и навыков. Проявлять интерес к исследованию жизни животных, бережно относиться к животным (на протяжении всего урока) Словарная работа |
Учащиеся работают в группах, слушают стихотворение, рассказывают, о чем оно, рассказывают о животных, которые описаны в нем. Возможный ответ: «Девочка спрашивает о медведях, волках. В стихотворении не говорится о белках». Отвечают на вопросы по содержанию прослушанного текста. Подбирают картинки. Передают содержание. Подбирают животным слова - признаки
Слушают и запоминают
Знакомятся с новыми словами |
Дескрипторы: – рассказывает, о чем говорится в стихотворении 1б -перечисляет животных в тексте 1б - отвечает на вопросы 1б
Большой палец |
Учебник
Словарь на слайде |
||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий Предлагает просмотр видеоролика и сделать выводы Игра «Я тебе задачу дам – всё расставить по местам» (П) Учитель предлагает в паре дополнить предложения, написать в тетради. Дифференциация по результату А. дополняют только предложения. В. дополняют предложения и объясняют правило. С. выполняют дополнительное задание: составить собственное предложение по аналогу |
Смотрят видеоролик, делают выводы
Учащиеся работают в паре Дополняют предложения, объясняют, сотавляют предложение по аналогу, записывают в тетради.
Дают обратную связь |
Дескриптор: - дополняет предложе ния 1б - соблюдает КН 1б
|
https://youtu.be/aJYBBYCAtVo?feature=shared Видеоролик
Задание на слайде |
|||
|
(И)Учитель предлагает подобрать к словам-предметам слова-признаки. Работают быстрые уч-ся |
Учащиеся подбирают к словам-предметам слова-признаки |
Дескриптор: - подбирает признаки к предметам 1б
|
Учебник, задание на слайде Слова-подсказки |
|||
|
Физминутка Предлагает весёлую разминку с YouTube ба |
Выполняют физминутку Участвуют в разминке
|
Большой палец
|
||||
|
Стратегия «Кто догодался?» Учитель предлагает групповую работу: собрать картины, ответить на вопросы |
Учащиеся работают в команде, собирают картины и отвечают на вопросы |
Прием «Лучший ответ». |
Картинный материал |
|||
|
Задание для слабоуспевающих учащихся Учитель предлагает рассмотреть картинки. Ответить на вопросы. Собрать пазлы по теме «Кто где живет» |
При ответе на вопросы могут использовать помощь учителя |
Прием «Паровозики» |
Сюжетные картинки, пазлы
|
|||
|
5. Закрепление изученного материала Учитель предлагает группам прочитать текст. Ответить на вопрос «О какой птице в нём говорится?» Дифференциация: А. слушают, находят из текста любые 4 слова-признака В. читают, отвечают на вопрос С. кратко передают содержание, определяют жанр Предлагает просмотр видео, созданное «D-ID» и сделать для себя выводы (ИИ)
|
Учащиеся работают в команде, читают текст, отвечают на вопрос «О какой птице в нём говорится?» Кратко передают содержание, определяют жанр, находят из текста любые 4 слова-признака.
Смотрят видео, делают выводы |
Дескриптор: - находит слова-признаки 1б -читает выразительно 1б -определяет птицу 1б - передает содержание, определяет жанр 1б
|
Сюжетные картинки на слайде
Видео созданное «D-ID» (ИИ) |
|||
|
Конец урока 5 мин |
6. Рефлексия У вас на партах лежат звёздочки. Оцените себя, как вы работали на уроке. (К) Учитель предлагает на символах в виде «звездочек» учащимся записать свои личные достижения на уроке
|
Учащиеся на символах в виде «звездочек» записывают свои личные достижения на уроке и оценивают свою работу.
Делятся впечатлениями друг с другом |
Самооценка «Звездочки»
|
Звёздочки, ваза |
||
|
7. Домашнее задание Учитель объясняет выполнение задания: написать в тетради правильно слова-признаки |
Записывают домашнее задание в ученических дневниках. Сдают паровозики для проверки |
|
Упражнение 6 стр 133
|
|||
Публикации