Публикации

RCDO.KZ » Публикации » Традиции и фольклор. Сказка "Репка"

Традиции и фольклор. Сказка "Репка"

ya_socials
Опубликовано:
Автор: AjnabekovaZHB02 752

Урок 44

Традиции и фольклор. Сказка «Репка»

Школа: КГУ “ОСШ №16 лингвистического направления»

Дата:16.02.2017г

Ф.И.О. преподавателя:Айнабекова Ж.Б.

КЛАСС:1А

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,

которым посвящен 

урок

1.1.5.1.Демонстрировать понимание увиденного/услышанного через комментирование, вопросы или действия.

1.2.4.1. Пересказывать короткие тексты.

1.3.1.1. Читать целыми словами знакомые слова.

1.3.3.1. Различать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

1.4.1.1. Создавать постер/писать слова – признаки к предмету, изображенному на картинке.

1.4.4.1. Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.

1.5.2.1. Правильно писать слова, понимая различия между звуками и буквами.

Учебная цель

Уметь пересказывать русскую народную сказку «Репка»,используя опорные слова и словосочетания, картинки. Уметь пересказывать историю про репку (или аналогичную историю) с помощью наглядной карты истории учителя.

Уметь записывать сказку, используя схемы, картинки, слова и словосочетания. Учащиеся работают в парах, в группах  и создают свои собственные карты истории про репку и практикуются в пересказе с помощью действий. Учащиеся используют карту истории учителя в качестве ориентира.Воспитывать чувство взаимопомощи.

Предполагаемый

результат

Все учащиеся смогут:

использовать в речи ключевые слова по изученной теме;

понимать значение выученных слов и словосочетаний;

отвечать на вопросы одним словом и подбирать соответствующую иллюстрацию или схему;

узнавать букву В и слышать звуки [в,в’] в словах;

читать слоги с изученными буквами.

Большинство учащихся смогут:

составлять простые предложения по заданной теме;

понимать значение знакомых слов в тексте, произносить их правильно;демонстрировать понимание увиденного через комментирование;читать слова с изученными буквами.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять связный рассказ (3 -5 предложений), используя опорные картинки и слова; комментировать высказывания других учеников;

описывать сюжет своими словами.

Языковая цель

Полиязычие.  Основные термины и словосочетания:

 репка – шалкан – turnip.

дедушка –ата-granddad        внучка – немере –granddaughter  

 бабушка-әже –grandmother     собака-ит-dog         кошка-мысық-cat  

мышка- тышқан -mouse

Звук – буква, слог, слово, предложение.  

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Обыграй сказкуперескажи своими словами;

Материал

прошедших уроков

Учащиеся  могут иметь определенную базу знаний по изученным разделам, коммуникативные умения вступать в диалог, понимать слова и фразы в речи, небольшие тексты из 3 – 5 простых предложений.

План

Планируемое

время

Запланированная  деятельность

Ресурсы

Начало урока.

 

3 мин.

1.Организационный момент.

·      Приветствие учащихся. Обратить внимание на посадку детей за партой.

·      Рапортичка дежурного.

-Здравствуйте, садитесь. 

-Кто сегодня дежурный?

-Здравствуйте-сәлеметсіз бе-hellou. Я сегодня дежурный. Меня зовут ..... На уроке –все дети.

-Спасибо-рахмет- thanks

·      Эмоциональный настрой

-Дети. Проверьте порядок на рабочем месте. Все ли у вас готово к уроку? Это важно.

-Улыбнитесь друг другу. Спасибо.

- Чтобы ваши глаза были зоркими, а в тетрадке получались красивые, ровные буквы,  за партой нужно правильно сидеть:шея должна быть прямой, а спина прикасаться к спинке стуланоги держать прямо, положить обе руки на стол

Это важно!

2. Подведение к целеполаганию. 

Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке вы будете исследовать сказку «Репка»,  обыграете ее, познакомитесь с буквой Вэ и напишите свою историю про репку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка, ленточки, 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 конвертов  «Балхаш-80»

 

Середина урока.

35 мин.

 

                          

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний. Работа в парах.

-Итак, что мы проходили на прошлом уроке? 

- Вспомните как начинается сказка?

-Посадил дед репку. Ну что ж посадим репку.

-Дети, у вас на парте есть конверт с эмблемой «ЭКСПО-2017». Внутри конверта находится картинка. Задание следующее:

Назовите картинку на 3-х языках иподберите к картинкам слова – описания. Время на раздумье: 1 минута.  Работа в парах.

репка – шалкан – turnip       дедушка –ата-granddad            

внучка – немере –granddaughter   

бабушка-әже –grandmother       собака-ит-dog             кошка-мысық-cat  мышка- тышқан -mouse 

 -Вы знаете про ЭКСПО?

-В какой стране будет проходить Экспо в этом году?

4. (Ф) Знакомство с буквой и звуком В.

- На этом листе бумаги написаны первые 4 буквы алфавита. Вы должны рассказать о букве В. Работа в парах.

- Буква вэ  третья буква алфавита

Где стоит  Буква вэ перед Г и после Б

-эта буква обозначает какой звук? согласный звук.

-Многоточие- есть продолжение: др. буквы

 

-Обратите внимание на экран. 

-Что нового вы узнали из видео? Назовите твердый и мягкий звук В

 

-А теперь  посмотрите как нужно писать букву Вэ в тетради? 

-Сколько элементов нужно знать, чтобы написать букву Вэ. 

-Внимание на экран.  Поднимите руку, которой вы пишите и попробуйте в воздухе прописать В

 

5.(И) Работа в рабочей тетради. Пишут букву Вв.

-Сравните с образцом, найдите самую красивую букву, поставьте под ней точку. Напишите так до конца строки.

Кто доволен своей работой?  Кто написал букву В аккуратно и красиво? Что не получилось?

(комментируют написанное)

 

-Закройте тетради и отложите в сторону.

-Назовите слова с буквой В

 

6. Физминутка «Репка»

 

7. Работа по учебнику: стр.102, упр.1

Попробуй прочитать сказку вместе с учителем. Вставь пропущенные слова. Продолжи сказку самостоятельно. 

Читают про себя.

Читают по цепочке.

Продолжают устно сказку по цепочке.

 

 - Посмотрите внимательно. В сказке есть слова с буквой В? (выросла, внучка, вытянуть, вытянули)

-Обратите внимание на первую букву сказки. Это прописная или строчная буква?

-  Когда нужно писать прописную букву?

- Почему слова  Жучка и Репка написаны с прописной буквы. Ведь эти слова стоят не после точки.

-Найдите в тексте слова, отвечающие на вопрос Кто? Что? 

 

8.  Написать свою историю про репку; На столах у вас есть чистые листы и маркеры, на которых вы должны написать свою историю про репку. Можно писать с помощью слов, букв, фигур. Каждый ученик представляет свою историю про репку.

 

А теперь предлагаю разделиться на группы.

9. Инсценирование сказки «Репка»

Обратите внимание у вас на столе лежат предметы, которые понадобятся вам: косынка, маски, фартук ...

 

1гр- использует только звуки, мимику и жесты;

2гр: использует только слова и фразы – 3 мин

- Итак, дети вы справились с заданием. И у меня к вам вопрос: Кто все-таки помог вытянуть репку? Что помогло вытянуть репку?

-Чему учит нас сказка «Репка»?

 

 

 

 

(прикрепить магнитиком на доске РЕПКУ)

Задание, конверт

(учитель раздает конверты с картинками: дед)

 

 

 

 

(прикрепить ...

ДЕДа)

Картинки в конверте

https://www.youtube.com/watch?v=fC9bzXPo5Gg   

 

Рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(прикрепить ... БАБКу)

Ф/О: «Большой палец»

 

 

 

 

 

 

 

(прикр  ВНУЧКу)

 

(прикрепить ... ЖУЧКу)

Учебник, задание 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(прикрепить ... КОШКу) 

Ф/О: «Золотая репка»

 

 

 

(прикрепить ... МЫШКу) 

 

Маски, косынка, фартук, борода;

 

 

 

Ф/О «2 звезды и пожелание»-ученики оценив

 

Конец урока.

5 мин.                

3 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

11.Итог урока. Рефлексия.

-Как вы понимаете слово «репка» (овощ, еда, блюдо, желтый цвет, сказка)

-Дети, вы видели настоящую репку?Предлагаю найти репку здесь на грядке.  Из каждой группы пусть выйдет один ученик и найдет репку. Затем в группе изучите репку и расскажите, какой это овощ?

 

 (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке (дружбе, трудолюбию, единству, всегда помогать друг другу), что было для вас сложным, легким в исполнении.

Вот и подошел к концу наш урок.  Когда мы начали изучать сказки, 14 февраля был праздник День дарения книги. Сегодня мы заканчиваем изучение сказки «Репка». Сегодня вы очень успешно работали! Поэтому каждому из вас книжка-сказка.

На этом урок окончен. Спасибо, дети!

 

Овощ репка, огород, семена, корзиночки.

 

 

 

 

 

Ф/О учителя: «Книжка-раскраска»


Наши олимпиады

Русский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Казахский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ИнформатикаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ФизикаДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Математика (алгебра)Для 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ХимияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
БиологияДля 7-11 классов, 1-2 курсов Открыть
ГеографияДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Английский языкДля 1-11 классов, 1-2 курсов Открыть
История КазахстанаДля 5-11 классов, 1-2 курсов Открыть
Для дошкольниковДля дошкольников от 4 до 6 лет Открыть

Оставить комментарий

Заполните заявку на участие
Язык участия
Обязательное поле (на номере должен быть WhatsApp)
Введен неправильный код

В период с 20 по 29 марта проходит акция 1+1

Вы можете выбрать второго ученика бесплатно ИЛИ второй предмет бесплатно.

Для этого впишите ученика ИЛИ предмет в графу ниже с подписью «БЕСПЛАТНО»

Введите данные
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще ученика ?
Вы можете внести от 1 до 10 учеников
Поле обязательно для заполнения
Возраст / Класс / Курс *
Поле обязательно для заполнения
4 года
5 лет
6 лет
7 лет
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
1 курс
2 курс
Предмет №1 *
Поле обязательно для заполнения
Итоговая олимпиада по математике
105 сом
I love English (4-5 лет)
105 сом
Братья наши меньшие (4-5 лет)
105 сом
Будем с буквами дружить (5-6 лет)
105 сом
В мире животных (4 года)
105 сом
Весёлые загадки (4 года)
105 сом
Веселые задачки (5 лет)
105 сом
Весёлые цифры (4-5 лет)
105 сом
Весёлый счёт (5 лет)
105 сом
Времена года (4 года)
105 сом
Время и возраст (6-7 лет)
105 сом
Вчера, сегодня, завтра (5 лет)
105 сом
Дни недели и времена года (5 лет)
105 сом
Загадки для детей (4-5 лет)
105 сом
Загадки для детей (6-7 лет)
105 сом
Занимательная математика (6 лет)
105 сом
Запутанные буквы (5 лет)
105 сом
Ищем буквы (5-6 лет)
105 сом
Логические задачки (4 года)
105 сом
Математика для дошкольников (6 лет)
105 сом
Математика для малышей (6 лет)
105 сом
Начинаем читать (6 лет)
105 сом
Окружающий мир (4-5 лет)
105 сом
Основы финансовой грамотности (5-6 лет)
105 сом
Основы финансовой грамотности (1-2 класс)
105 сом
Основы финансовой грамотности (3-4 класс)
105 сом
Путешествие по языкам народа Казахстана (1-2 класс)
105 сом
Путешествие по языкам народа Казахстана (3-4 класс)
105 сом
Правила дорожного движения для малышей (4-5 лет)
105 сом
Пространство и время (4 года)
105 сом
Пространство и время (6-7 лет)
105 сом
Развитие речи (4 года)
105 сом
Развитие речи (5 лет)
105 сом
Развитие речи (6 лет)
105 сом
Моя Родина - Казахстан (4-5 лет)
105 сом
Моя Родина - Казахстан (1-2 класс)
105 сом
Моя Родина - Казахстан (3-4 класс)
105 сом
Независимый Казахстан (1-2 класс)
105 сом
Независимый Казахстан (3-4 класс)
105 сом
Самый внимательный (5-6 лет)
105 сом
Строение тела человека (5-6 лет)
105 сом
Тесты на внимательность (4-5 лет)
105 сом
Тесты на внимательность (6-7 лет)
105 сом
Тесты на логику (4 года)
105 сом
Тесты на логику (5 лет)
105 сом
Хочу все знать (4 года)
105 сом
Хочу все знать (5-6 лет)
105 сом
Цвета на английском (4-5 лет)
105 сом
Цифры для малышей (4 года)
105 сом
Часы (6 лет)
105 сом
Этикет для малышей (4 года)
105 сом
Логические задачки для первоклассников
105 сом
Логические задачки для второклассников
105 сом
Логические задачки для третьеклассников
105 сом
Логические задачки для четвероклассников
105 сом
Казахский язык
105 сом
Русский язык
105 сом
Английский язык
105 сом
История Казахстана
105 сом
Математика
105 сом
Алгебра
105 сом
Физика
105 сом
Химия
105 сом
Биология
105 сом
География
105 сом
Информатика
105 сом
Познание мира
105 сом
Естествознание
105 сом
Цифровая грамотность
105 сом
Музыка
105 сом
Поле обязательно для заполнения
Добавить еще предмет ?
Вы можете выбрать от 1 до 10 предметов
К оплате:
0 сом.
Заполните поля:
Заявка на участие создана. Сейчас откроется страница оплаты